Центр коллективного пользования «Молекулярные и клеточные технологии» КрасГМУ

Центр коллективного пользования «Молекулярные и клеточные технологии» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации». Наименование подразделения на английском языке: Shared Core Facilities Molecular and Cell Technologies Krasnoyarsk State Medical University. Сокращенное наименование: ЦКП МКТ КрасГМУ.

Красноярский медицинский университет обладает не только современной приборной и научно-методической базой, но и уникальными для России компетенциями. Именно по этой причине 10 августа 2020 года руководством вуза было принято решение создать Центр коллективного пользования с целью выполнения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и экспериментальных разработок для оказания услуг исследователям и научным коллективам, как Университета, так и иным заинтересованным пользователям.

Руководителем центра коллективного пользования является к.б.н., доцент Пожиленкова Елена Анатольевна.

Центр коллективного пользования «Молекулярные и клеточные технологии» работает по направлению «Живые системы» и оказывает услуги для достижения качественно нового уровня научных исследований.

ЦКП МКТ КрасГМУ выполняет исследования в рамках критических технологий Российской Федерации - «Биомедицинские и ветеринарные технологии», «Геномные, протеомные и постгеномные технологии», «Клеточные технологии», «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии», «Технологии биоинженерии» и «Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний».

ЦКП является структурным подразделением распределенного типа, где оборудование находится на территории структурных подразделений Университета, а именно:

1. Российско-японская лаборатория микробиологии и метагеномики
  2. Лаборатория медицинской генетики
  3. Научно-исследовательский институт молекулярной медицины и патобиохимии
  4. Лаборатория биомолекулярных и медицинских технологий
  5. Лаборатория фундаментальной и персонализированной фармации
  6. Центральная научно-исследовательская лаборатория

Основными научными направлениями, развиваемыми в рамках ЦКП, являются: 1) нейробиология и интегративные нейронауки (изучение молекулярных механизмов нарушений развития мозга и нейродегенерации); 2) разработка диагностических тест-систем на основе одноцепочечных ДНК- олигонуклеотидов (аптамеры, экспериментальные модели дерматологических заболеваний); 3) микробиология и метагеномика; 4) биофотоника (разработка приборов и методов оптической биопсии); 5) морфометрия и гистология; 6) генетика (кардиогенетика, онкогенетика, нейрогенетика, фармакогенетика, геномика и постгеномные технологии); 7) спектрометрия; 8) нейрофизиология (патч-кламп и оптогенетика); 9) иммунохимические методы анализа и цитометрия; 10) социальный мозг (изучение молекулярных процессов, лежащих в основе реализации социализации и социального поведения на моделях животных; 11) протеомика и метаболомика; 12) культивирование клеток (культивирование in vitro экспериментальных моделей барьерных тканей на основе клеток млекопитающих).

Подайте заявку и наш менеджер свяжется с вами

Оформить заявку