Социальный мозг

Российско-Японская лаборатория изучения социального мозга

https://gnkk.ru/news/krasnoyarskie-uchenye-vyyasnili-gde-vzya/

Руководители: О.Л. Лопатина, Х. Хигашида

Направления исследований

Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой нарушения развития головного мозга, характеризующиеся дефицитом социального поведения и коммуникации, наряду с повторяющимися (стереотипными) моделями поведения, интересов или видов деятельности. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в изучении клеточно-молекулярных механизмов развития аутизма (вызванный, прежде всего, ощутимым увеличением распространенности этой группы заболеваний в современном мире), до сих пор отсутствует общепризнанная теория, объясняющая причины возникновения и механизмы развития аутизма.

В числе наиболее вероятных механизмов, ассоциированных с патогенезом аутизма, рассматриваются следующие: действие генетически-обусловленных факторов, действие факторов окружающей среды в раннем периоде онтогенеза, нарушение механизмов нейрогенеза и миграции клеток в развивающемся мозге, нарушение секреции и биологических эффектов нейропептидов и нейротрансмиттеров, нейровоспаление.

Процессы нейродегенерации (физиологическое старение, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона), стрессовые состояния, состояния беспокойство и тревожности ассоциированы с нарушением сложных форм поведения, включая социальное поведение, социальную память и эмоциональные состояния.

Продукция и высвобождение нейропептида окситоцина оказывает важное влияние на регуляцию социального поведения животных, включая человека. Низкий уровень эндогенного окситоцина ассоциирован с дефицитом социальной когниции при различных заболеваниях, включая РАС, шизофрению и состояния тревожности. Введение окситоцина восстанавливает дефицит социального поведения у животных, а также и у людей во время клинических испытаний. Изучение клеточно-молекулярных механизмов развития аутизма, процессов нейродегенерации и их патоморфологии и патобиохимии с использованием человеческих биологических образцов затруднено в силу очевидных причин, поэтому исследования в этой области ограничиваются методами визуализации структур мозга, оценки функциональной активности мозга, идентификацией метаболитов, трансмиттеров и других молекул-маркеров в доступных биологических жидкостях (кровь, ликвор, моча), определения генетических маркеров заболевания. Применение адекватных экспериментальных моделей на животных, а также использование новых технологий визуализации, регистрации и регуляции функциональной активности клеток мозга обеспечивает новый уровень исследований в нейронауках, в том числе в изучении механизмов нарушения развития мозга, что особенно важно для трансляционных исследований, ориентированных на идентификацию новых молекул-маркеров и молекул-мишеней для диагностики и терапии заболеваний головного мозга.

На базе Российско-Японской лаборатории изучения социального мозга КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого проводятся исследования клеточно-молекулярных механизмов процессов формирования и реализации социального поведения в норме и при различных патологиях, ассоциированных с нарушением социального поведения, социальной памяти и эмоционального статуса для разработки новых подходов к диагностике, профилактике и терапии.

Основные направления исследований:

  • изучение формирования социального поведения и коммуникативных функций в раннем периоде онтогенеза у животных с экспериментальной моделью аутизма;
  • изучение социального поведения, социальной памяти и эмоционального состояния при экспериментальной нейродегенерации (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др.)
  • нейроэндокринологические исследования окситоцина как фундаментальной биологической основы социальной памяти: механизм транспорта окситоцина в мозг; идентификация белков, связывающих окситоцин в сыворотке крови; механизмы высвобождения окситоцина в головном мозге; роль окситоцина и вазопрессина в реализации социального и родительского поведения;
  • метаболизм НАД в неврологии и психиатрии: нейрональные роли CD38, CD157 и циклической АДФ-рибозы; пластичность головного мозга.
  • трансляционные исследования: исследования новых синтетических аналогов окситоцина и вазопрессина; разработка маршрутов всасывания лекарств через рот и пищеварительный тракт; клиническое исследование основных симптомов дефектов социальной памяти и нарушения социального взаимодействия с новыми аналогами окситоцина.

В научно-исследовательской работе используется следующие методы:

  • нейроповеденческое тестирование мелких лабораторных животных (тесты на когнитивные функции, социальное поведение, социальную память, эмоциональный статус);
  • микродиализ головного мозга;
  • иммуногистохимический анализ;
  • иммуноферментный анализ;
  • биохимия тканей и биологических жидкостей.

За последние 5 лет руководителями лаборатории опубликовано более 30 статей в журналах перечня WoS, Scopus.

Исследование особенностей молекулярных процессов, протекающих при реализации социального поведения, социальной памяти и эмоциональных состояний имеет высокую востребованность как для фундаментальной медицины, так и для клинической. Знание динамических изменений и молекулярных механизмов процессов формирования и реализации социальных взаимодействий позволит предлагать соответсвующие методы фармакологической коррекции, в зависимости от уровня дефицита социального ответа, не только на уровне животного, но и на уровне человека, исследовать механизмы действия и эффективность различных фармакологических препаратов с потенциальными антидепрессивными и анксиолитическими свойствами в условиях, приближенных к клиническим, и разрабатывать адекватную стратегию фармакологической коррекции на разных стадиях нарушения социальных взаимодействий.

Услуги

Оборудование

Установка для микродиализа Dia-kit
Система трёхканальная для получения данных ЭЭГ / ЭМГ для работы с мышами 8200-K1-SL 2 EEG/1 EMG
Установка для оценки условно-рефлекторного замирания
Аппаратно-программный комплекс д/регистрации поведения в комплектации ANY-maze
Лаборатория социальных нейронаук
Установка для оценки условно-рефлекторного замирания
Аппаратно-программный комплекс д/регистрации поведения в комплектации ANY-maze
Установка Лабиринт Барнс для крыс
Установка Радиальный восьмирукавный лабиринт
Установка Лабиринт Барнс для крыс
Тест Водный лабиринт Морриса
Установка Норковая камера
Установка Т-образный лабиринт для крыс
Установка Т-образный лабиринт для крыс
Установка Beam-walking или Сужающаяся дорожка для крыс
Установка Starircare test для крыс (для мелкой моторики передних лап)
Установка Темно-светлая камера для крыс
Установка Приподнятый крестообразный лабиринт для крыс
Лаборатория социальных нейронаук
Лаборатория социальных нейронаук
Установка Открытое поле для крыс
Установка Открытое поле для мышей
Установка Приподнятый крестообразный лабиринт для мышей
Установка «Тест предпочтения места»
Цилиндр для оценки вертикализации у мышей
Большая индукционная камера для грызунов
Лаборатория социальных нейронаук
Столик для животного
Электрокоагулятор хирургический
Набор инструментов хирургических операционный большой НИОБ-«МТ», исполнение малый
Специализированная установка для подачи воздуха в клетки для лабораторных животных
Установка подачи воздуха в клетки для мышей, 63 клетки
Комплект оборудования для содержания крыс (стеллаж и клетки открытого типа)
Установка подачи воздуха в клетки для мышей, 63 клетки
Установка подачи воздуха в клетки для крыс, 30 клеток
Наркозный аппарат для лабораторных животных

Подайте заявку и наш менеджер свяжется с вами

Оформить заявку