Получение микродиализата жидкости головного мозга мыши

Добавить к заявке

Методы и методики измерения

Микродиализ – малоинвазивный метод сбора целевых компонентов из головного мозга грызунов для последующего проведения аналитических исследований, который заключается в простой диффузии соединений через полупроницаемую мембрану закрепленного специального зонда. Его большим достоинством считается возможность получения биологического материала (ликвора) прижизненно в режиме on-line, когда животное имеет возможность свободно двигаться.

В настоящее время микродиализ чаще используется в качестве метода сбора или распределения определенного вещества в определенном месте. Этот метод успешно применяется в различных исследованиях, где необходим отбор несвязанных эндогенных и экзогенных веществ из внеклеточной жидкости широкого спектра тканей организма, доставку лекарств в ткани-мишени и даже в качестве инструмента для мониторинга веществ в тканевой инженерии.

Соединения, которые пытается получить исследователь (аналиты), переносятся при помощи жидкости, подаваемой по системе капилляров в канюлю с зондом. Эту жидкость называют перфузатом. Она подаётся при помощи шприца Гамильтона шприцевым насосом. «Вбирая» в себя аналиты перфузат становится анализируемой смесью – диализатом. Диализат при помощи плунжерного насоса поступает по другой системе капилляров в коллектор с системой охлаждения, куда собирается диализат для дальнейшего помещения на хранение до востребования (рис.1).

Следует добавить, что микродиализ может быть точно подстроен под условия конкретного эксперимента, что проявляется, прежде всего, в возможности модификации мембраны для получения вещества с особыми свойствами, например, препятствующими диффундированию аналита обратно из зонда в ткань

Микродиализ сочетается с высокочувствительными аналитическими методами, которые позволяют количественно определять низкие концентрации в образцах малого размера.

Благодаря своей универсальности данный метод является популярным и востребованным, который можно использовать в фармакологии, неврологии и биомедицинских исследованиях.

Рис.1. Типичная установка для микродиализа

Оборудование

Подайте заявку и наш менеджер свяжется с вами

Оформить заявку